Park area, hotel Rixos
Rixos Prykarpattya
відпочинок в парку, готель Ріксос
Отельный комплекс Риксос Прикарпатье
номер готелю Ріксос
Мейер-терапия
Програма Майер терапії, готель Ріксос
Игра в русский бильярд, отель Риксос
Гідро масаж, готель Ріксос Прикарпаття
Конференц-зал в готелі Ріксос Прикарпатя
ключ от номера, отель Риксос
Ресторан Европейской кухни, Риксос Прикарпатье
Вестибюль отеля, Риксос Пркарпатье
the hotel territory of Rixos Prykarpattya
Блог
Оздоровление организма: принципы рационального питания
celendar
3.11.2022

Умеренная еда продлевает жизнь, чревоугодие лишь всем вредит – такими словами описывали здоровое питание наши предки. Не утратила эта проблема своей актуальности и в настоящее время. По статистике, около 75% современного населения страдают заболеваниями, так или иначе связанными с неправильным питанием.

Только самые равнодушные к себе люди не задумываются о том, насколько пищевое поведение влияет на их организм. Правильное питание – это главная инвестиция человека в его здоровье. Приложив сегодня немного усилий, завтра вам не придется задумываться о необходимости изнурительного и дорогостоящего лечения. Но чтобы правильно питаться, одного желания недостаточно. Здесь нужны знания, которыми мы с вами с радостью поделимся.

Что такое здоровое питание?

Питание – это процесс, от которого зависят многие функции организма, обеспечивающие его жизнедеятельность. Именно оно является источником развития клеток, их обновления и насыщения. Нарушая принципы рационального питания, человек осознанно наносит значительный вред своему здоровью. Это выражается в следующих симптомах:

  • снижение физической активности;
  • чрезмерная, необъяснимая утомляемость;
  • снижение функций работоспособности;
  • раннее старение;
  • сокращение длительности жизни;
  • отсутствие сопротивления организма воздействию неблагоприятных окружающих факторов;
  • ухудшение состояние кожи и волос;

Заботясь о своем здоровье, важно понимать, что правильное питание – это не только диеты и тотальный контроль калорий. Для оздоровления организма необходимо подумать о его обеспечении правильным рационом, включающим мясо, овощи, злаки, фрукты. Одной из первостепенных задач в таком вопросе, как оздоровление организма, является подбор рациона. При этом не менее важно следить за его тщательным соблюдением. Регулярно придерживаясь принципов рационального питания, вам не придется беспокоиться о лишних килограммах и проблемах со здоровьем.

Основные принципы правильного питания

Вы спросите, с чего начать? Начните с волевого решения придерживаться правильного рациона. Но прежде всего, ознакомьтесь с несколькими простыми правилами, которые помогут вам легко освоить принципы правильного питания.

  1. Питайтесь регулярно – ешьте минимум три раза в день с не более чем 5-часовыми перерывами между приемами пищи.
  2. Не злоупотребляйте сладким и попрощайтесь с фастфудом.
  3. Увеличьте в своем рационе количество сезонных фруктов. Рекомендуемый суточный объем овощей – 400 граммов.
  4. Пейте много воды – организм должен получать до 35 мл воды на 1 кг веса.
  5. Разнообразьте свое питание – однообразная еда не обеспечит вас необходимыми полезными веществами и лишит удовольствия приема пищи.
  6. Ограничьте количество сахара – отдавайте предпочтение таким полезным сладостям, как мед, сухофрукты, пастила.
  7. Продумайте меню на неделю – этот принцип правильного питания сэкономит вам деньги, добавит свободного времени и сбережет нервы.

Встав на путь здорового питания, важно правильно сделать первые шаги и продержаться первый месяц. За это время ваши новые привычки окончательно сформируются и в дальнейшем вы будете получать от этого истинное удовольствие.

Пищевые привычки

Каждый человек имеет пищевые привычки, причем, не только полезные, но и достаточно вредные. И чтобы их изменить, потребуется определенное время. Предлагаем вам несколько полезных советов, как улучшить свое пищевое поведение без стресса для организма:

  • здоровые перекусы – должны состоять из овощей, фруктов, кисломолочных продуктов, орехов и смузи;
  • пейте воду – научитесь пить по стакану воды перед завтраком, утоляйте жажду исключительно чистой водой;
  • не пренебрегайте завтраками – на этот прием пищи выбирайте овсяную кашу, йогурты, яйца, творог и другие продукты, содержащие белок;
  • используйте маленькие тарелки – эта хитрость поможет привыкнуть к меньшим порциям;
  • хорошо высыпайтесь – ночью необходимо спать не менее 7-8 часов, ведь плохой ночной сон является одной из причин переедания;
  • употребляйте полезные бактерии – пробиотики улучшают пищеварение и повышают иммунитет;
  • заменяйте продукты – отдавайте предпочтение таким низкокалорийным продуктам, как фруктовый смузи вместо десерта, или цельнозерновой хлеб вместо пшеничного.

Важно начинать изменение пищевого поведения постепенно – исключите сначала один вредный продукт, затем откажитесь от поздних перекусов, позже добавьте в рацион полезные кисломолочные продукты и так далее.

Основные виды питания

В современной диетологии предусмотрено несколько видов питания, отличающихся между собой определенными принципами. Сложно сказать, какой из них наиболее полезный, ведь каждый имеет свои преимущества и недостатки.

Специалисты разделяют все виды питания на 4 основных категории:

  1. Традиционное – способствует поддержанию корректного функционирования организма. Подходит для здоровых людей.
  2. Профилактическое или лечебное – предназначено для устранения существующих недугов, предупреждения развития новых заболеваний и облегчения болезненных состояний.
  3. Специализированное – предусмотрено для людей отдельных категорий (беременных, людей пенсионного возраста, профессиональных спортсменов).
  4. Нетрадиционное – специфические рационы и диеты, разработанные с учетом религиозных, философских и прочих убеждений людей.

Основные нетрадиционные виды питания

В настоящее время существует большое разнообразие нетрадиционных видов питания, каждый из которых имеет свои особенности:

  • пирамида (всеядность) – один из самых популярных типов питания, при котором можно есть любые продукты, но в определенном соотношении;
  • раздельное питание – основано на употреблении совместимых между собой продуктов;
  • дробное питание – предполагает прием пищи настолько часто, насколько этого требует организм;
  • вегетарианство – питание, при котором отдается предпочтение употреблению продуктов растительного происхождения;
  • аюрведическое питание – методика, основанная на старинной философии, в которой учитываются вкус, качество и совместимость продуктов;
  • макробиотика – строгая диета, принцип которой состоит в следовании правилам подбора, приготовления продуктов и особенностям их употребления.

Подбирая оптимальный вид питания, необходимо проконсультироваться со специалистом, оценить свои силы и принять во внимание возможные последствия.

Витамины – важная составляющая здорового питания

Достаточное количество витаминов – приоритетный вопрос в здоровье человека. Большинство из них не вырабатываются организмом, некоторые синтезируются в минимальном количестве, поэтому получать их можно только извне. Важно, чтобы витамины поступали в организм с едой. Витаминные препараты, которые продаются в аптеках, производятся искусственным способом, и покупать их лучше по назначению врача.

В списке самых важных веществ для здорового питания обозначены такие витамины:

  • С – содержится в шиповнике, в ароматной петрушке, черной смородине, цитрусовых;
  • А – есть в печени домашних животных, масле сливочном, желтках куриных яиц, молоке;
  • D – входит в состав жирной рыбы, сыра, масла сливочного, молока;
  • В1 – содержится в гречке, овсяной каше, разных сортах фасоли, грецких орехах, сладкой кукурузе;
  • В2 – им богаты такие продукты, как шпинат, творог, грибы и зеленый горошек;
  • В12 – содержится в молочных продуктах (сыр, масло сливочное, творог средней жирности);
  • Е – им насыщены зародыши семян таких зерновых, как пшеница, горох и соя.

На самом деле, витамины необходимы организму в совсем небольших количествах. Но недостаток даже сотых граммов этих веществ может спровоцировать возникновение серьезных болезней. Поэтому так важно соблюдать здоровое питание.

Нужно ли принимать специализированные витаминные комплексы?

Разнообразный и сбалансированный рацион питания – залог того, что в организм поступают все необходимые полезные вещества. Но в ослабленных болезнями и старостью организмах это практически не работает. В таких случаях витамины очень трудно усваиваются из продуктов. Поэтому пациентам, страдающим кишечными патологиями, проблемами желудочно-кишечного тракта и прочими болезнями, врачи назначают витаминно-минеральные комплексы.

Важно помнить, что употребление витаминных комплексов не должно превышать суточные дозы, указанные в инструкции. Передозировка такими препаратами может быть опасна.

Терапия Майера

Эта концепция лечения подразумевает качественное очищение организма пациента от токсинов и шлаков. В основе метода лежит лечение кишечника, направленное на повышение тонуса человека и улучшение его общего здоровья. Терапия Майера, разработанная в прошлом веке, позволяет пациентам избавиться от проблем с обменом веществ и пищеварением. В результате детоксикации наблюдается также обновление лимфы, крови и омоложение тканей и клеток.

В курортном комплексе «Риксос-Прикарпатье» функционирует единственный на сегодняшний день официально сертифицированный центр лечения по методике Майера. Все курсы лечения по данной методике здесь проводятся исключительно опытными врачами, прошедшими необходимую подготовку и обучение.

Особенности терапии Майера

Кишечник – один из самых важных органов человека. От его состояния зависит жизнеспособность и активность всего организма. Именно на этой теории основана методика австрийского доктора Майера, которая сегодня успешно применяется специалистами «Риксос-Прикарпатье».

Исследования Майера показали, что одним из самых важных факторов иммунитета человека является хорошая работа пищеварительного тракта. При переваривании пищи в организме образуются специфические яды, которые накапливаются на стенках кишечника и других органов. Последствиями этого могут стать головные боли, усталость, несварение и даже депрессия. Оздоровление организма с помощью терапии Майера включает несколько методов лечения:

  1. Психо-эмоциональное восстановление – курортный комплекс «Риксос-Прикарпатье» располагается в местности, где возможно полное уединение с природой. Это позволяет пациентам достичь абсолютного эмоционального покоя и релакса.
  2. Правильное питание – специалисты Майер-терапии разрабатывают для пациентов индивидуальные схемы питания, соответствующие особенностям их организма.
  3. Детокс-терапия – с помощью индивидуальных схем питания и регуляции стула специалисты восстанавливают и стимулируют выделительную функцию кишечника.
  4. Коррекционная терапия – в зависимости от состояния пациента основное лечение может дополняться назначением витаминных сборов и натуропатических препаратов.

Программа курса Терапия Майера в «Риксос-Прикарпатье»

Специалисты курортного комплекса предлагают гостям воспользоваться одним из двух вариантов программы: на 14 дней или на 21 день. Любой из этих курсов состоит из следующих элементов и процедур:

  • полная диагностика;
  • консультации врачей разных направлений (лечащий доктор, косметолог, диетолог, психотерапевт);
  • проведение лабораторных исследований;
  • массаж;
  • обертывание с лечебными водорослями;
  • зарядка;
  • скандинавская ходьба;
  • прогулки на воздухе.

Организм каждого человека по-разному реагирует на данную терапию. Одним для ощущения результатов достаточно недели, другим же для этого понадобится в несколько раз больше времени. Во время терапии организм должен пройти три этапа лечения: очищение, наполнение минералами и закрепление кислотно-щелочного баланса.

Питание – это основа человеческой жизни. Здоровый рацион позволяет человеку получать из пищи те вещества, в которых нуждается его организм, и в строго определенных количествах. Придерживаясь такого подхода, вы не просто сможете поддерживать свою жизнедеятельность, но и обезопасите себя от опасных заболеваний. Ну а для тех, кто хочет полностью «перезапустить» свой организм, оптимальным решением станет терапия Майера.

Заполните контактную форму

Специалист по бронированию свяжется с Вами в ближайшее время

Выберите способ оплаты
Забронировать
оплатить при заселении в отель
Дата прибытия
Дата прибытия
Дата отъезда
Прохождение любой программы начинается минимум со следующего после заселения дня.

Период пребывания в отеле  ночей

Стоимость программы  грн

Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
Дата прибытия
Дата отъезда
Прохождение любой программы начинается минимум со следующего после заселения дня.

Период пребывания в отеле  ночей

Стоимость программы  грн

Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
Дата прибытия
Дата отъезда
Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
Дата прибытия
Дата отъезда

Покупка новогоднего банкета доступна при проживании в отеле в течении 3 ночей в период с 30.12 до 02.12. Также у Вас есть возможность поселиться раньше и уехать позже обозначенных дат.

Для подтверждения бронирования необходимо внести полную оплату за программу новогоднего банкета. У Вас будет возможность оплатить банкет отдельно или вместе с проживанием после завершения бронирования на сайте.

Дата прибытия
Дата прибытия
Дата отъезда
Прохождение любой программы начинается минимум со следующего после заселения дня.

Период пребывания в отеле  ночей

Стоимость программы  грн

Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
Дата прибытия
Дата отъезда
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам

Период пребывания в отеле  ночей

Стоимость программы  грн

Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
  • Для бронирования терапии Майера, нужно осуществить предоплату в размере 30% от стоимости программы
  • Забронировать программу Майера можно только при проживании в отеле RIXOS, на весь период лечения
  • Проживание для пациентов, проходящих программу Майера, рассчитывается по тарифу Room only
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Программы Майера
Выберите продолжительность программы Майера
Программа: Check-Up
Программа: Check-Up
ф
Программа: Check-Up
Программа: Check-Up
Программа: Check-Up
Программа: Check-Up