Park area, hotel Rixos
Rixos Prykarpattya
відпочинок в парку, готель Ріксос
Отельный комплекс Риксос Прикарпатье
номер готелю Ріксос
Мейер-терапия
Програма Майер терапії, готель Ріксос
Игра в русский бильярд, отель Риксос
Гідро масаж, готель Ріксос Прикарпаття
Конференц-зал в готелі Ріксос Прикарпатя
ключ от номера, отель Риксос
Ресторан Европейской кухни, Риксос Прикарпатье
Вестибюль отеля, Риксос Пркарпатье
the hotel territory of Rixos Prykarpattya
Блог
Климат Карпат: погода во время отпуска
celendar
26.10.2022

Климат в Карпатах умеренный, поэтому здесь будет приятно и комфортно отдыхать в любое время года. Нужно только тщательно собраться, иметь вещи по сезону и соответствующие погоде. Карпаты — рай для тех, кто обожает чистую природу, красивые пейзажи, величественные горы и потрясающую атмосферу умиротворённости. Если вы еще ни разу не были в этом прекрасном уголке страны, тогда заранее нужно узнать обо всех особенностях местности, изучить погодные условия. 

Зима здесь отличается мягкостью и обилием снега, летом не возникает желания спрятаться от жары, осень сухая, весной льют дожди. Выше 1600м метеоусловия относятся к классическим горным — сложно что-то предугадать, поскольку образовываются локальные фронты и погоду могут узнать заранее избранные. 

Особенности рельефа приводят к  вертикальной климатической зональности. То есть каждая сотня метров набранной высоты вызывает холод порядка на 1 градус. Объем возможных осадков повышается на 12%. Скорость ветра тоже увеличивается в среднем на 0,3 м/с. Это говорит о том, что в летних походах должны быть в рюкзаке ветровка, дождевик.

Еще здесь встречается такое явление природы, именуемое инверсией климата. В низинах отмечается застаивание массы холодного воздуха. Температура опускается до 10 градусов ниже, чем на ближайших территориях. 

Климат Карпат: погода во время отпуска

Новый туристический сезон в Карпатских горах официально стартует с последнего летнего месяца. С учетом особенностей климата Карпат, погодные условия после апреля стабилизируются, число осадков сокращается. Дни, как правило, солнечные, в горах температура повышается до 15 градусов, вероятность снегопадов остается.

Погода в данной местности определяется географическим расположением:

  • одни склоны прогреваются  лучше других, из-за того, что тянутся с северо-западной на юго-восточную часть;
  • со стороны Закарпатья намного суше и теплее, чем с Ивано-Франковска;
  • осень в северо-западной части начинается приблизительно на 2 недели раньше, а снег держится дольше.

Климат этого района можно называть умеренно-континентальным, только стоит учитывать особенности рельефа. В основном температура и влажность зависит от так называемой «печки Атлантики», течения Гольфстрим. За счет этого в низинных районах региона лето буквально начинается с мая и длится вплоть до сентября. Хотя и наблюдались небольшие температурные сдвиги. Когда май радовал теплотой, июнь немного скрашивал идеальную погодную картинку дождями и незначительным похолоданием. Но чаще всего погода приемлема для отдыха. 

Горный климат в Карпатах

Почему именно в мае начинается туристический сезон, потому что погода становится стабильной, осадки наблюдаются редко и недолго. Большая часть дней радует согревающими солнечными лучами. Карпаты, чья высота колеблется в районе 2000 метров, надежно защищают Закарпатье от холодных Арктических масс в зимнюю пору. Значительные перепады высот влияют как на разную среднегодовую температуру, так и на количество осадков.

В горах днем температура варьируется от +5 до 15 градусов, а ночью от -2 до 0 градусов по Цельсию. Хотя не исключена вероятность снегопада, природа радует цветущими садами и огородами, на вершинах виднеются снежные кроны. 

Согласно оценкам многих туристов, горный климат украинских Карпат обладает целебными свойствами. Если вы подышите горным воздухом Карпат, вы сможете заметить, как у вас вскоре улучшится самочувствие, появится прилив сил и энергии, повысится работоспособность. А все потому, что в Карпатских горах давление воздуха меньше. Чем выше в горы, тем меньше становится плотность воздуха и, соответственно, кислорода.

Карпаты летом

Если вы любите пеший туризм, то в отпуск лучше всего отправляться именно летом. Походы на длительные дистанции понравятся тем, что в них будет комфортно. Ничто не будет отвлекать от созерцания открывающихся видов.

Особенности Карпат летом состоят в следующем:

  • высыхание троп, что начинается с июня;
  • температура воздуха днем держится в отметке 20 градусов, в горах — сохраняется в пределах 10 градусов;
  • июль считается самым жарким месяцем, градусы повышаются до +25; 
  • в июле отмечается наибольшее количество осадков;
  • август радует сухим и нежарким климатом, разнообразием диких ягод;
  • температура в августе падает до +20 градусов.

Если для похода выбран июнь, стоит хорошенько подготовиться, а именно собрать дорожную сумку. Непременно положите в нее солнцезащитный крем, головной убор, защиту от дождя, теплую одежду на вечер. Для июльского похода желательно отдавать предпочтение не высоким и не отдаленным маршрутам. В рюкзаке должна быть горелка, запасные носки, крем от солнца, резиновые шлепки. 

Треккингом лучше заниматься в августе, когда совсем не жарко, в долинах появляется туман и образуется чарующая атмосфера.

Карпаты осенью

Осень берет власть в высокогорье в начале первого месяца, через парочку недель леса на северных склонах окрашиваются в золотистый оттенок. Днем температура варьируется от 10 до 15 градусов, под утро небольшой мороз. Рекомендуется взять с собой теплый спальник и прочные ботинки. Снег уже можно в конце сентября или начале октября. 

В следующем осеннем месяце наступает «бабье лето». Градусник показывает +5 градусов днем, а вот ночью минусовая температура. В октябре не пасмурно, светло, часто светит солнце. Туманы — обычное явление в это время. Они поражают своей красотой при закатах и восходах. Карпаты осенью сталкиваются с сюрпризами в виде быстрого или затяжного дождя. Также встречаются изморози. Туристу надо как следует утеплиться,  вооружиться примусом, бахилами, палками. 

В последний месяц осени берет власть в свои руки зима. Отметка на градуснике днем падает до -5 градусов, ночью же становится еще холоднее. Долины желательно обходить стороной, там влажно, туманно, мокро. Если вы отправляетесь в поход в ноябре, для вас первостепенной задачей будет как можно быстрее взобраться на хребет. 

Карпаты зимой

Декабрь почти как ноябрь, разве что погода в этой местности приобретает окончательную стабильность, снег становится плотнее, а солнце все чаще выглядывает из-за туч. Карпаты зимой примечательны следующим:

  1. Чтобы заняться треккингом, можно выбрать для этого дела январь. Для этого созданы все условия — ясно и безопасно. 
  2. Следует запастись теплой одеждой и обувью, отправляясь в Карпаты в январе, ведь градусы понижаются до -5 днем и ночью до -15.
  3. Важно помнить, что в зимнюю пору на вершинах непрекращающийся сильный ветер, поэтому необходимо обзавестись защитным кремом, очками. Не забыть о креме от солнца, которое, несмотря на холод, светит вовсю. 

Что касается февраля, то условия ничем не отличаются, но ближе к середине месяца картинка становится другой. Осадки выпадают с удвоенной силой, оттепели появляются все чаще, склоны покрываются настом, а лавины начинают сходить. Если вы ни разу не бывали в этой местности, стоит воспользоваться услугами опытного инструктора. Он проведет по безопасному маршруту, чтобы вы могли насладиться таким видом досуга и получить воспоминания на всю жизнь. 

 Карпаты весной

Казалось бы, весна — самое оптимальное время для походов. Но тут начало марта очень схоже с концом февраля — погодные условия идентичны. В конце марта лучше не идти в поход. Так вы точно не получите удовольствие от занятия, нарветесь на кучу оттаивающего снега. Карпаты весной оттаивают, поэтому стоит быть осторожным. В апреле все не так плохо из-за увеличивающихся солнечных дней. Температура в горах колеблется от +5 до 0 градусов по Цельсию. Часто идут дожди, бурные реки становятся огромным препятствием для преодоления многих маршрутов. 

Любителям адреналина и острых ощущений  можно попробовать отправиться в путешествие в этот период. Не забудьте о высокой обуви, запасных вещах, примусе, дождевиках. Также нужно будет иметь палки и теплый спальник. 

Помните, что ввиду массовых оттепелей наблюдается высокая влажность и опасность схода лавин. Если не хотите рисковать, лучше приберечь силы и время для похода на май. Именно тогда и начинается летний сезон. Климат стабилизируется, все чаще отмечается солнечная погода.

Что обязательно нужно иметь с собой в любое время года?

Понятно, что каждое время года требует индивидуальную комплектацию туристического рюкзака. В первую очередь нужно учитывать сезонность, характерную для нее погоду в этой местности. В любое время года важно всегда иметь в своем рюкзаке солнцезащитный крем. Девушки, не представляющие выхода в свет без макияжа, должны иметь помаду с солнцезащитным фактором, питательный жирный крем, который поможет защитить открытые участки кожи. Рекомендуется запастись вакуумными пакетами, которые отлично подходят для хранения вещей в поездке. 

Если планируется длительное путешествие, следует продумать все до мелочей. Обязательно брать палатки, спальные мешки, все необходимое для костра, тент, шезлонг, москитную сетку. Если отправляетесь в поход с детьми, надо собрать отдельный рюкзак и им, убедиться, что там есть все нужно, от средств личной гигиены до теплых вещей.

Кстати, для такого дела лучше брать туристический рюкзак, в котором поместится весь багаж требуемых вещей. Обувь для похода горы тоже должна стать обязательным элементом  вашего снаряжения. 

Заключение

Высочайший уровень туристической карпатской инфраструктуры придает отдыху чрезвычайный комфорт и положительные впечатления. Если заранее учесть погодные условия, досуг пройдет на первоклассном уровне. Для трекинга стоит выбирать летние месяцы и сентябрь, а вот для чисто зимних развлечений подойдет зима и начало весны. Туристам здесь рады круглый год, поэтому можно смело отправляться в Карпаты, когда захочется. 

Заполните контактную форму

Специалист по бронированию свяжется с Вами в ближайшее время

Выберите способ оплаты
Забронировать
оплатить при заселении в отель
Дата прибытия
Дата прибытия
Дата отъезда
Прохождение любой программы начинается минимум со следующего после заселения дня.

Период пребывания в отеле  ночей

Стоимость программы  грн

Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
Дата прибытия
Дата отъезда
Прохождение любой программы начинается минимум со следующего после заселения дня.

Период пребывания в отеле  ночей

Стоимость программы  грн

Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
Дата прибытия
Дата отъезда
Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
Дата прибытия
Дата отъезда

Покупка новогоднего банкета доступна при проживании в отеле в течении 3 ночей в период с 30.12 до 02.12. Также у Вас есть возможность поселиться раньше и уехать позже обозначенных дат.

Для подтверждения бронирования необходимо внести полную оплату за программу новогоднего банкета. У Вас будет возможность оплатить банкет отдельно или вместе с проживанием после завершения бронирования на сайте.

Дата прибытия
Дата прибытия
Дата отъезда
Прохождение любой программы начинается минимум со следующего после заселения дня.

Период пребывания в отеле  ночей

Стоимость программы  грн

Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
Дата прибытия
Дата отъезда
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам

Период пребывания в отеле  ночей

Стоимость программы  грн

Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
  • Для бронирования терапии Майера, нужно осуществить предоплату в размере 30% от стоимости программы
  • Забронировать программу Майера можно только при проживании в отеле RIXOS, на весь период лечения
  • Проживание для пациентов, проходящих программу Майера, рассчитывается по тарифу Room only
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Программы Майера
Выберите продолжительность программы Майера
Программа: Check-Up
Программа: Check-Up
ф
Программа: Check-Up
Программа: Check-Up
Программа: Check-Up
Программа: Check-Up