Park area, hotel Rixos
Rixos Prykarpattya
відпочинок в парку, готель Ріксос
Отельный комплекс Риксос Прикарпатье
номер готелю Ріксос
Мейер-терапия
Програма Майер терапії, готель Ріксос
Игра в русский бильярд, отель Риксос
Гідро масаж, готель Ріксос Прикарпаття
Конференц-зал в готелі Ріксос Прикарпатя
ключ от номера, отель Риксос
Ресторан Европейской кухни, Риксос Прикарпатье
Вестибюль отеля, Риксос Пркарпатье
the hotel territory of Rixos Prykarpattya
Блог
Как укрепить иммунитет и улучшить самочувствие?
celendar
23.02.2023

Укрепление иммунитета очень важно для того, чтобы наш организм мог защищаться от различных болезней, инфекций и вирусов. Иммунитет – это система защиты организма, которая борется с возбудителями инфекционных заболеваний и других негативных воздействий на организм.

Сильный иммунитет помогает предотвратить многие заболевания и сократить вероятность развития осложнений при возникновении болезней. Кроме того, укрепление иммунитета может помочь организму быстрее восстановиться после болезни.

Как укрепить иммунитет? В настоящее время есть множество способов, позволяющих сделать свой организм максимально устойчивым к потенциально небезопасным воздействиям. Важно уделять внимание правильному и сбалансированному питанию, регулярно заниматься спортом, высыпаться, тратя на сон не менее 6-8 часов.

Кроме того, необходимо максимально снизить воздействие стрессов как на работе, так и в личной жизни. Желательно отказаться от любых вредных привычек, начиная от курения сигарет и заканчивая употреблением алкоголя, а также следить за гигиеной и весом.

Физические нагрузки

Каким образом влияют на иммунитет регулярные физические нагрузки? Если вы регулярно ходите на фитнес или занимаетесь в спортивном зале, ваш иммунитет будет постепенно укрепляться. Физические нагрузки могут оказывать положительное влияние на иммунитет, что показали многие медицинские исследования.

Специалисты утверждают, что у людей, которые регулярно занимаются спортом, уровень защитных белков в крови (например, иммуноглобулинов) выше, чем у тех, кто старается избегать любых дополнительных физических нагрузок.

Кроме того, регулярные занятия спортом и физические нагрузки могут снижать уровень стресса и повышать качество сна, что также положительно влияет на иммунную систему. Следует ли понимать, что вам необходимо срочно записаться в спортзал? Если ваша работа в основном сидячая, то ответ положительный.

Однако, следует помнить, что слишком высокая интенсивность физических нагрузок может наоборот ослабить иммунитет, особенно если человек не привык к таким нагрузкам или не отдыхает после тренировок. Поэтому важно находить баланс между нагрузками и отдыхом, а также выбирать виды спорта, которые не наносят вреда здоровью и соответствуют уровню физической подготовки.

Также следует учесть, что если у человека уже есть заболевания или проблемы со здоровьем, то перед началом занятий спортом стоит проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что выбранный вид физической активности не навредит организму.

Сбалансированное питание

Правильно составленный рацион, несомненно, является одним из важнейших столпов нашего здоровья. Сбалансированное питание должно обеспечивать организм набором необходимых макроэлементов и микроэлементов. Итак, какие изменения мы должны внести в свой рацион, чтобы наслаждаться хорошим здоровьем в любое время года?

Основные советы и рекомендации специалистов довольно просты: 

  • Выбирайте натуральные продукты и отказывайтесь от полуфабрикатов. Исключите из своего рациона все фаст-фуд и продукты быстрого приготовления. Старайтесь покупать питание с самым простым и чистым составом.
  • Включите в свой рацион как можно больше свежих овощей. Также ешьте свежие фрукты (желательно нежирные).
  • Выбирайте цельнозерновые продукты, которые являются ценной сокровищницей витаминов группы В, помогающих поддерживать хорошее психическое состояние.
  • Исключите из своего рациона большое количество красного мяса и замените его свежей морской рыбой, которая является бесценным источником омега-3 жирных кислот, птицей и бобовыми.
  • Откажитесь от сладостей и замените их полезными перекусами в виде коктейлей и орешков или домашнего овсяного печенья.
  • Не забывайте правильно увлажнять свое тело (минимум 1,5-2 литра жидкости необходимо употреблять каждые сутки – чай, вода, соки).
  • Не забывайте принимать пищу через равные промежутки времени (желательно 4-6 полноценных приемов пищи в день);

Помните, что в ваш ежедневный рацион должны входить молочные продукты, особенно кисломолочные напитки (йогурты, кефиры, пахта). Эти напитки содержат пробиотические бактерии, называемые пробиотиками. Они укрепляют иммунную систему организма и регулируют работу пищеварительной системы.

Слово пробиотик происходит из греческого языка и означает «про биос» — на всю жизнь. Пробиотики — это специфические штаммы бактерий, которые при введении людям оказывают положительное влияние на их здоровье. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бактериальные штаммы могут считаться пробиотиками только в том случае, если клинические испытания доказали благотворное влияние на здоровье человека.

Наиболее распространенными пробиотическими бактериями являются молочнокислые бактерии из семейств Lactobacillus и Bifidobacterium. Пробиотики благотворно влияют на организм человека: укрепляют иммунитет, восстанавливают естественную микрофлору кишечника, подавляют развитие многих патогенных микроорганизмов.

Пищевые продукты, содержащие пробиотики, это: йогурты, кефиры, пахта, простокваша. Пробиотики содержатся и в натуральных соленьях, которые образуются в результате молочнокислого брожения: квашеной капусте, маринованных огурцах.

Квашеная капуста, что немаловажно, является ценным источником витамина С. Этот полезный продукт содержит молочную кислоту, регулирующую работу пищеварительного тракта.

Меньше стресса

Ваше психическое здоровье является одним из важнейших нюансов, которые могут оказывать влияние на весь организм, включая ослабление или усиление его иммунитета. Давно доказано, что стресс может оказывать негативное влияние на иммунную систему, делая организм более уязвимым для различных инфекций и заболеваний.

Во время стресса в нашем организме выделяется определенные гормоны, влияющие не только на сами иммунные клетки, но также и на процессы, которые в них происходят. Такие гормоны, как кортизол и адреналин, могут снижать количество лимфоцитов, которые незаменимы для противодействия всевозможным инфекциям и заболеваниям.

Высокий уровень адреналина способен уменьшать активность «натуральных убийц» – NK-клеток, атакующих и уничтожающих инфицированные и больные клетки, включая раковые. Кроме того, стресс может вызывать воспалительные процессы, что также неблагоприятным образом сказывается на состоянии иммунитета.

Поэтому крайне важно научиться «управлять» стрессом и принимать меры для его снижения. Вам помогут регулярные физические упражнения, медитация, йога, глубокое дыхание и другие методы релаксации. Также полезно выстраивать здоровый образ жизни, включая сбалансированное питание, достаточный сон и уменьшение употребления алкоголя и никотина вплоть до полного отказа от них.

Высыпайтесь

Крайне важно уделять внимание тому, сколько и как вы спите. Сон играет неоценимую роль в поддержании здоровья и иммунитета. Во время сна организм не просто «отдыхает» и набирается сил. Восстанавливаются клетки и ткани, а также происходит обновление иммунных клеток. Недостаток сна может приводить к нарушению функционирования иммунной системы и повышению риска развития инфекций и других заболеваний.

В частности, недостаток сна может привести к снижению количества и активности NK-клеток, которые, как уже отмечалось выше, необходимы нашему организму для борьбы с инфекциями и раковыми клетками. Также недостаток сна может снижать количество антител.

Сколько нужно спать? Специалисты утверждают, что нормальное количество часов сна для взрослых составляет от 7 до 9 часов в сутки. Однако, не только количество, но и качество сна важно для иммунной системы. Что это означает?

Чтобы получать достаточно качественного сна, нужно придерживаться регулярного его расписания, стараясь укладываться примерно в одно и то же время вечером. Следует обеспечивать тихую и темную обстановку в комнате, избегать употребления кофеина и алкоголя перед сном, а также заниматься расслабляющими деятельностями, например, медитацией или чтением книги.

Следите за гигиеной

Гигиена и иммунитет достаточно тесно связаны между собой, что неудивительно. Правильная гигиена организма может помочь предотвратить заражение микробами и инфекционными болезнями, тем самым помогая поддерживать здоровый иммунитет.

При несоблюдении основных правил здоровой гигиены возможно заражение различными патогенными микроорганизмами через кожу, слизистые оболочки или ротовую полость. Это может привести к развитию инфекций и заболеваний, которые могут негативно сказаться на иммунной системе.

С другой стороны, избыточная гигиена, такая как чрезмерное использование антисептиков или дезинфицирующих средств, может также ослабить иммунитет, так как в этом случае организм не получает достаточного «опыта» борьбы с микробами и инфекциями.

Поэтому важно придерживаться рекомендаций специалистов по гигиене, которые включают:

  • обязательное мытье рук с мылом перед едой и после использования туалета;
  • использование индивидуальных средств личной гигиены;
  • регулярная уборка помещения и так далее.

При этом не следует злоупотреблять антисептиками и дезинфицирующими средствами, а также стараться избегать контакта с больными людьми, особенно в период эпидемий и пандемий.

Следите за весом

Вес человека может оказывать существенное влияние на иммунитет организма. Исследования показывают, что у людей с избыточным весом или ожирением может быть нарушена работа иммунной системы. Это может происходить по нескольким причинам.

Во-первых, избыточный вес может вызывать воспаление в организме. Хроническое воспаление может привести к повышенному уровню стресса на клеточном уровне, что в свою очередь может привести к ослаблению иммунной системы.

Во-вторых, избыточный вес может привести к снижению количества и функциональной активности некоторых видов иммунных клеток, таких как нейтрофилы, лимфоциты и макрофаги.

Наконец, избыточный вес может повысить риск развития таких заболеваний, как диабет, сердечнососудистые заболевания и некоторые виды рака. Эти заболевания могут снижать функциональность иммунной системы.

С другой стороны, слишком низкий вес также может негативно влиять на иммунитет организма. Недостаток питания может привести к снижению количества и функциональной активности иммунных клеток, что может повысить риск развития инфекций и других заболеваний.

Поэтому важно следить за своим весом и уделять внимание правильному питанию и умеренной физической активности, что может помочь поддерживать здоровый вес и иммунитет.

Откажитесь от алкоголя и сигарет

Употребление алкоголя может снижать способность иммунной системы бороться с инфекционными заболеваниями. Алкоголь снижает количество лейкоцитов – клеток, ответственных за борьбу с инфекциями, что может приводить к снижению уровня иммуноглобулина A, который играет важную роль в защите слизистых оболочек дыхательных и желудочно-кишечных путей.

Поэтому люди, злоупотребляющие алкоголем, могут иметь повышенный риск заражения различными инфекциями, включая ОРВИ, пневмонию и другие.

Курение табака является одним из главных факторов риска для развития рака легких и других заболеваний органов дыхания. Курение также может повредить иммунную систему, снизив защитные свойства легких и слизистых оболочек, что может повысить риск инфекций дыхательных путей, таких как ОРВИ, грипп, бронхит и пневмония.

Кроме того, никотин, содержащийся в сигаретах, может снизить количество лейкоцитов, что приводит к уменьшению способности организма бороться с инфекциями.

В целом, употребление алкоголя и курение табака не только негативно влияют на иммунитет организма, но также повышают риск развития серьезных заболеваний, таких как рак, сердечнососудистые заболевания и другие. Поэтому лучше избегать употребления алкоголя и курения табака для поддержания здорового иммунитета и общего здоровья.

Заботьтесь о себе и о своем ментальном здоровье

Если вы желаете укрепить свой ослабленный иммунитет, санаторно-оздоровительный комплекс Rixos Prykarpattya и его специалисты всегда готовы помочь! Мы точно знаем, что забота о себе – это не только здоровый образ жизни, но и отличное ментальное здоровье.

Что мы вкладываем в это понятие? Забота о ментальном здоровье – это совокупность действий и практик, направленных на поддержание и укрепление психологического благополучия. Ментальное здоровье – это состояние, когда человек чувствует себя эмоционально устойчивым, способным к адаптации к жизненным изменениям и социально приспособленным.

Оно включает в себя такие аспекты, как наличие у человека положительных эмоций, чувства уверенности в себе, умение решать проблемы и принимать взвешенные решения, способность к эмпатии и эффективной коммуникации.

Забота о ментальном здоровье может включать в себя множество разных практик и стратегий, в зависимости от индивидуальных потребностей и предпочтений. Некоторые из них могут включать в себя:

  • регулярную физическую активность, так как она может улучшить настроение, снизить уровень стресса и тревожности, а также улучшить сон;
  • практики медитации и релаксации, которые могут помочь снизить уровень тревожности и повысить чувство благополучия;
  • поддержание здорового образа жизни, включая правильное питание, регулярный сон и избегание употребления наркотиков и алкоголя;
  • поддержание социальных связей и поддержка от близких людей;
  • способы управления стрессом, такие как планирование, установление приоритетов и умение расслабляться;
  • поиск профессиональной помощи, если необходимо, включая терапевтическую поддержку и лечение.

Забота о ментальном здоровье имеет важное значение для общего здоровья в целом, иммунитета и благополучия в частности. Она помогает людям преодолевать трудности, сохранять эмоциональную устойчивость и находить радость в жизни.

Заполните контактную форму

Специалист по бронированию свяжется с Вами в ближайшее время

Выберите способ оплаты
Забронировать
оплатить при заселении в отель
Дата прибытия
Дата прибытия
Дата отъезда
Прохождение любой программы начинается минимум со следующего после заселения дня.

Период пребывания в отеле  ночей

Стоимость программы  грн

Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
Дата прибытия
Дата отъезда
Прохождение любой программы начинается минимум со следующего после заселения дня.

Период пребывания в отеле  ночей

Стоимость программы  грн

Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
Дата прибытия
Дата отъезда
Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
Дата прибытия
Дата отъезда

Покупка новогоднего банкета доступна при проживании в отеле в течении 3 ночей в период с 30.12 до 02.12. Также у Вас есть возможность поселиться раньше и уехать позже обозначенных дат.

Для подтверждения бронирования необходимо внести полную оплату за программу новогоднего банкета. У Вас будет возможность оплатить банкет отдельно или вместе с проживанием после завершения бронирования на сайте.

Дата прибытия
Дата прибытия
Дата отъезда
Прохождение любой программы начинается минимум со следующего после заселения дня.

Период пребывания в отеле  ночей

Стоимость программы  грн

Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
Дата прибытия
Дата отъезда
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам

Период пребывания в отеле  ночей

Стоимость программы  грн

Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
  • Для бронирования терапии Майера, нужно осуществить предоплату в размере 30% от стоимости программы
  • Забронировать программу Майера можно только при проживании в отеле RIXOS, на весь период лечения
  • Проживание для пациентов, проходящих программу Майера, рассчитывается по тарифу Room only
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Программы Майера
Выберите продолжительность программы Майера
Программа: Check-Up
Программа: Check-Up
ф
Программа: Check-Up
Программа: Check-Up
Программа: Check-Up
Программа: Check-Up