Park area, hotel Rixos
Rixos Prykarpattya
відпочинок в парку, готель Ріксос
Отельный комплекс Риксос Прикарпатье
номер готелю Ріксос
Мейер-терапия
Програма Майер терапії, готель Ріксос
Игра в русский бильярд, отель Риксос
Гідро масаж, готель Ріксос Прикарпаття
Конференц-зал в готелі Ріксос Прикарпатя
ключ от номера, отель Риксос
Ресторан Европейской кухни, Риксос Прикарпатье
Вестибюль отеля, Риксос Пркарпатье
the hotel territory of Rixos Prykarpattya
Блог
Традиции празднования Рождества в Украине
celendar
4.01.2023

Рождество – это один из самых любимых праздников украинцев, ведь с ним связано много интересных обрядов. В этот день родился Спаситель – Иисус Христос, после чего произошло единение человека с Богом. На Рождество за большим столом вместе собирается вся семья. Все едят вкусные блюда, поют колядки и наслаждаются теплой атмосферой. 

Дата празднования Рождества несколько отличается у представителей разных конфессий. Православные украинцы традиционно отмечают его 7 января, а представители католической и протестантской церкви – 25 декабря. В последние годы наблюдается тенденция перехода к празднованию Рождества исключительно 25 декабря – по григорианскому календарю. Рождеству предшествует строгий пост, длящийся 40 дней. Заканчивается он в Святвечер – вечер перед большим праздником.  

Что готовят на праздник?

Святой вечер традиционно празднуется 24 декабря и 6 января. Вся семья собирается за столом, где обязательно должно находиться 12 постных блюд. Такое число выбрано не зря, ведь в году именно столько месяцев. Есть другая версия – блюд делают 12 из-за того, что такое количество апостолов было у Христа. 

Постные блюда не должны содержать мясо, жир, сало, молоко и яйца. Поэтому на праздник Рождества традиционно готовят следующие яства:

  • Кутья. Это самое главное блюдо, готовящееся из пшеницы. Для вкуса в него добавляют мак, грецкие орехи, мед, изюм. 
  • Узвар. Напиток, который делают из сухофруктов.
  • Голубцы с рисом и грибами. Так как блюда должны быть постными, мясо в голубцы класть нельзя. 
  • Вареники. Наиболее популярные начинки – картофель, тушенная капуста, грибы, творог или вишня. 
  • Постный борщ. Обычно его готовят с черносливом и грибами, но обязательно без мяса.
  • Сиченики из гороха. Представляют собой своеобразные котлеты из гороха. 
  • Жаренная или запеченная рыба. Запекают ее с грибами, луком, горчицей и растительным маслом. 
  • Салат. Наиболее популярным является салат из огурцов, кислой капусты и лука. 
  • Постные деруны. Это блинчики из перетертой картошки с луком и чесноком. 
  • Тушенная капуста с грибами. Готовится из квашеной капусты и шампиньонов. 

Также неизменной составляющей трапезы является хлеб. Он должен быть испечен руками хозяйки дома в день подачи его на стол. 

Как украинцы отмечают Рождество?

До 6 января хозяйки должны обязательно убраться в доме и обновить все орудия труда. Также нужно сделать запасы на зиму – купить дрова, муку, мед и другие продукты. Иконы в доме украсить новыми рушниками и зеленью. 

Святой вечер – это неотъемлемая часть большого праздника. Вся семья в этот вечер должна быть дома и собраться вместе за трапезой. Ни в коем случае нельзя ругаться и сквернословить. Дети обязаны быть послушными и помогать взрослым. Нельзя тяжело работать, заниматься рукодельем или обычными домашними делами. 

За стол все садятся с появлением первой звезды. Ведь именно Вифлеемская звезда когда-то указала на то, что родился Иисус Христос. Начинают трапезу с молитвы и зажжения свечи, а также благословения ужина. Эта миссия отводится главе семейства. 

Утром 7 января, когда наступает Рождество, люди поздравляют друг друга с праздником. На фразу «Христос родился!» отвечают словами «Славим его!». В этот день все желающие идут в церковь помолиться. А также навещают своих родственников, чтобы поздравить их с рождением Христа. Пост заканчивается, поэтому снова разрешается употреблять мясные блюда. 

Традиции на Рождество в Украине

Празднование Рождества связано с множеством традиций, которые любят и взрослые, и дети. О них нужно рассказать подробнее. Очень важная и нерушимая традиция – это колядование. Люди всех возрастов собираются в группы и ходят по домам. Они носят с собой большую звезду на палке, символизирующую Вифлеемскую. У хозяев они обязательно просят разрешения заколядовать. Получив это разрешение, они поют песни с приятными пожеланиями хозяевам. За это колядники получают различные лакомства и деньги. 

Раньше колядовали исключительно взрослые парни. Но сегодня ограничений нет – это делают и взрослые, и молодежь, и дети обоих полов. Хозяевам не стоит игнорировать колядников и не открывать им дверь. Такой поступок может принести неудачу на целый год. А если открыть дверь и отблагодарить ребят за старания, это отведет от дома нечистую силу. 

К наиболее известным традициям относится и вертеп. Так называют передвижной кукольный театр, где раньше показывали спектакли. Через театральное действо происходило прославление Бога. Сцена вертепа украшалась, а сзади помещалась икона Пресвятой Богородицы с Младенцем Христом. Внутри самого вертепа рисовали звезды в окнах, а также кресты. 

Сами куклы были довольно простыми. Их формировали из дерева и одевали на них одежду из кусочков ткани разных цветов. Через узкие отверстия в сцене ими руководили кукловоды. В процессе вертепного действа произносились духовные стихи и рассказы о Спасителе. Продолжался спектакль не более 20 минут. 

Гадание и другие интересные традиции 

Желающие узнать хотя бы немного о своем будущем, могли это сделать на Рождество. Все потому, что рождественские гадания тоже относятся к традициям этого праздника. Наиболее популярными были гадания на суженого на туфле или полотенце, а также гадание на чашках. Пророческими считались сны с 6 на 7 января. 

Наши предки также практиковали довольно интересный обычай. Глава семейства в Святвечер должен был «спрятаться» за тарелкой с пирожками. После этого он спрашивал, видно ли его. По традиции дети отвечали, что не видно. Тогда он желал дому такого достатка, чтобы стол полностью прятался за пирогами. 

А вот и еще несколько интересных традиций:

  • Перед тем, как сесть на стул, на него нужно подуть. Если этого не сделать, можно занять место родственника, который умер. 
  • Чтобы впустить в дом светлый праздник, ночью с 6 на 7 нужно открыть все окна.
  • Нельзя начинать кушать, пока в углу стола не поставят Дидух. 
  • Каждое блюдо со стола нужно попробовать, запивая его узваром. Но съедать все ни в коем случае нельзя. 
  • Верхушка елки обязательно должна иметь форму звездочки. Это символ Вифлеемской звезды. 
  • Нельзя выходить из дома, пока не закончится ужин. В противном случае можно случайно впустить злой дух. 
  • После ужина еду со стола не убирают, чтобы мертвые тоже могли «поесть».
  • В Святой вечер угощают кутьей крестных. За это они должны дать деньги, подарки или же угостить чем-нибудь вкусным. 

 

И, наконец, самая важная традиция – это прощение всех обид, чтобы в душе поселился мир. 

Чем угощают на Рождество?

Светлый праздник у многих ассоциируется со всевозможными угощениями. На столе в Святвечер должно быть не менее 12 блюд. Но, несмотря на это, объедаться ни в коем случае нельзя. Обязательно нужно попробовать лишь кутью, ведь это самое главное блюдо стола. 

В различных регионах Украины на праздничный стол ставят особенные блюда. К таким относятся рождественские бобальки и пончики, иногда даже заменяющие кутью. Встречается также грибной борщ, казацкая закуска и карась в сметане. 

К примеру, католики в канун праздника едят так называемую оплатку. Это хлеб из пресного теста, который разламывают прямо за трапезой. 25 декабря католики угощают свою семью и гостей праздничной индейкой. Это главное блюдо, которое обязательно должно быть на столе на Рождество. 

Не остаются без угощений и колядники, посещающие дома и поющие песни. Хозяева дают им все, что у них есть. Это конфеты, печенье, яблоки, орехи, фрукты и, конечно же, деньги. Колядки очень сильно объединяют взрослых людей и детей. У них появляется возможность максимально прочувствовать дух праздника и получить лакомства в качестве бонуса. 

Празднование Рождества в украинских католиков

Как уже было отмечено ранее, католики празднуют Рождество 25 декабря. Для них этот праздник имеет особенное религиозное значение. Он символизирует веру в Иисуса Христа и почитание его. Представители католической церкви придерживаются Адвента (с 15 ноября до 24 декабря). Это время, когда они исповедуются в своих грехах, ставя перед собой духовную цель. Это может быть воздержание от интима или еды. Католики в период Адвента не едят мясо, молоко и молочные продукты. Кроме того, они уменьшают свои порции 1-2 раза в день. 

 

Когда на небе появляется звезда, каждая семья должна сесть за стол. Перед едой главный человек в семье читает молитву и разламывает хлеб (оплаток). На ужин едят постные блюда – рыбу, фрукты, орехи и хлеб. После трапезы все идут в храм на Мессу, которая начинается в полночь. Утром происходит вторая Месса, являющаяся символом появления новой жизни. И третья Месса проводится уже днем. Непосредственно 25 декабря на праздничный стол выставляются блюда из мяса. 

Празднование Рождества в православных украинцев

Православные украинцы отмечают рождение Христа 7 января – по григорианскому календарю. И для них этот праздник символизирует воссоединение семьи. Главные отличия традиций и обрядов православных и католиков:

  • Более суровый пост. Православные должны строго придерживаться поста в течение 40 дней до Рождества. Для католиков же более важно больше времени уделять семье. 
  • Главный персонаж праздника – родившийся Христос. Католики в свою очередь считают символом Санта Клауса. 
  • Ужин начинается с кутьи – главного угощения стола. У представителей другой конфессии на столе обязательно должна быть индейка. 
  • В доме ставят Дидух – символ связи поколений. Он делается из соломы и обозначает место для предков – духов и защитников дома. 
  • Подарки принято дарить на Новый год. В то время как представители католической церкви больше ценят именно рождественское утро. 

В отличие от католиков, в православных проводится лишь одно ночное богослужение. Члены семьи, посещающие его, утром поздравляют тех, кто остался дома. После этого все родственники вместе молятся и садятся завтракать. 

Несмотря на различия в подходах, истинный дух Рождества остается неизменным. А праздники, начавшиеся 7 января, длятся до 19 января (Водокрещения). 

Рождество за рубежом

Рождество отмечается во многих странах мира, но везде имеет свои особенности. К примеру, в США есть много уникальных традиций празднования рождения Христа. В канун Рождества (24 декабря) проводится семейный ужин, где все обмениваются подарками. Свои дома американцы украшают не только внутри, но и снаружи. 

Главное блюдо на столе – это запеченная индейка, а десерт – фруктовый кекс. В рождественские праздники на улицах проводятся парады. Символом Рождества является Санта Клаус, поэтому дети ждут подарков именно от него. 

В других странах мира интересных традиций не меньше:

  1. Итальянцы украшают ковровыми дорожками красного цвета тротуары на улице. Традиционное блюдо у них – это лапша, а аналог Санта Клауса – Babbo Natale. 
  2. В Греции перед Рождеством обязательно нужно почистить домашний камин. Это предотвращает попадание злых духов и демонов в дом. На столе у греков должны стоять голубцы – лаханосармадес. 
  3. Для жителей Великобритании большое значение имеет Адвент-календарь. Каждый день до самого праздника они открывают дверцы календаря и достают подарки. В качестве украшения для входной двери англичане используют рождественский венок. 
  4. В Австралии Рождество празднуют на пляже или просто на природе. Все потому, что оно приходится на разгар жаркого лета. 
  5. Основная фигура праздника в Японии – бог Хотейошо. Японские дети знают, что именно он приносит им подарки. 

 

Рождество Христовое – один из самых светлых праздников для людей во всем мире. Оно ассоциируется с семейными посиделками, подарками, песнями и ощущением несравнимой ни с чем радости. Это великий день для христиан, когда в человека воплотился Спаситель мира. Празднование этого дня происходит с молитвами, песнями, хорошими пожеланиями и прославлением Иисуса Христа. 

Соблюдение обрядов и традиций делает каждого человека гораздо ближе к его происхождению. Поэтому погружаться в атмосферу Рождества и узнавать его историю – очень важно. Пусть этот день проходит в уютной атмосфере и в кругу близких людей. Пусть мысли будут светлыми, а сердце – наполненным любовью. 

Заполните контактную форму

Специалист по бронированию свяжется с Вами в ближайшее время

Выберите способ оплаты
Забронировать
оплатить при заселении в отель
Дата прибытия
Дата прибытия
Дата отъезда
Прохождение любой программы начинается минимум со следующего после заселения дня.

Период пребывания в отеле  ночей

Стоимость программы  грн

Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
Дата прибытия
Дата отъезда
Прохождение любой программы начинается минимум со следующего после заселения дня.

Период пребывания в отеле  ночей

Стоимость программы  грн

Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
Дата прибытия
Дата отъезда
Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
Дата прибытия
Дата отъезда

Покупка новогоднего банкета доступна при проживании в отеле в течении 3 ночей в период с 30.12 до 02.12. Также у Вас есть возможность поселиться раньше и уехать позже обозначенных дат.

Для подтверждения бронирования необходимо внести полную оплату за программу новогоднего банкета. У Вас будет возможность оплатить банкет отдельно или вместе с проживанием после завершения бронирования на сайте.

Дата прибытия
Дата прибытия
Дата отъезда
Прохождение любой программы начинается минимум со следующего после заселения дня.

Период пребывания в отеле  ночей

Стоимость программы  грн

Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
Дата прибытия
Дата отъезда
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам

Период пребывания в отеле  ночей

Стоимость программы  грн

Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
  • Для бронирования терапии Майера, нужно осуществить предоплату в размере 30% от стоимости программы
  • Забронировать программу Майера можно только при проживании в отеле RIXOS, на весь период лечения
  • Проживание для пациентов, проходящих программу Майера, рассчитывается по тарифу Room only
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Программы Майера
Выберите продолжительность программы Майера
Программа: Check-Up
Программа: Check-Up
ф
Программа: Check-Up
Программа: Check-Up
Программа: Check-Up
Программа: Check-Up