Park area, hotel Rixos
Rixos Prykarpattya
відпочинок в парку, готель Ріксос
Отельный комплекс Риксос Прикарпатье
номер готелю Ріксос
Мейер-терапия
Програма Майер терапії, готель Ріксос
Игра в русский бильярд, отель Риксос
Гідро масаж, готель Ріксос Прикарпаття
Конференц-зал в готелі Ріксос Прикарпатя
ключ от номера, отель Риксос
Ресторан Европейской кухни, Риксос Прикарпатье
Вестибюль отеля, Риксос Пркарпатье
the hotel territory of Rixos Prykarpattya
Блог
Секреты Карпатских гор
celendar
1.03.2023

В поисках живописных пейзажей и мест отдыха дорога путешественника может привести к самым разным уголкам Украины. Одним из наиболее мистических и таинственных регионов нашей страны являются Карпаты, которые манят к себе всех тех, кто хочет насладиться величественными видами природы.

Горы, реки, озера – здесь каждый найдет для себя места для релакса и отдыха. Сотни гостиниц, санаториев, частных отелей и горнолыжных курортов принимают тысячи туристов не только с Украины, но и со всего мира.

Какие же тайны скрывают Карпатские горы, и что следует увидеть каждому отдыхающему? Мы расскажем о самых интересных и загадочных местах Карпат, после посещения которых вы получите незабываемые впечатления и самые яркие эмоции.

Мертвое озеро

Безусловно, наши украинские Карпаты могут похвастаться немалым количеством красивейших озер. Если вы намереваетесь побывать в Национальном парке «Сколевские Бескиды», мы рекомендуем посетить одно из самых таинственных озер не только Карпат, но и всей Украины.

Речь идет о Журавлином озере, которое более известно под своим народным наименованием «Мертвое озеро». Этот естественный водоем расположен недалеко от села Каменка Львовской области. Мертвое озеро буквально окутано старыми тайнами, а его воды прячут на глубине множество баек и сказов, которые ранее местные рассказывали у костров.

Отличительная особенность Мертвого озера – это его буквально «черные» воды. Уже через несколько метров от берега прозрачная вода на глазах начинает темнеть. В центре озера находится небольшой остров, который двигается то в одну, то в другую сторону.

Мертвое озеро располагается на высоте 572 метра над уровнем моря. К нему можно добраться по вымощенной камнями старой тропе, ведущей вас все выше и выше. Озеро имеет неправильную форму, а его вода одновременно и прозрачная, и темнее ночи, как говорят местные.

Движущийся по озеру остров представляет собой скопление упавших в водоем за много лет стволов и корней деревьев, веток и скоплений травы, которая выросла на нанесенной ветром земле. Чернота озера обусловлена тем, что на его дне скопилось множество ветвей и деревьев, а также ила, поэтому реальной глубины водоема никто не знает.

История появления названия

Как и большинство озер в Карпатах, Журавлиное озеро обязано своим названием разным историям, достоверность которых сегодня уже трудно проверить. Согласно одной, на берегу этого озера раньше росла клюква, место было незаселенным людьми, а у водоема часто вили гнезда журавли.

Согласно другой версии, Мертвое озеро в Карпатах получило свое название из-за непроходимых и диких мест, из-за которых много путников в этих местах простились здесь со своей жизнью. Если смотреть на вещи более реально с современной точки зрения, свое название Мертвое озеро получило из-за того, что в нем никто не обитает.

Объясняется это довольно просто: в водоеме идет постоянный процесс гниения органики, из-за чего образуется много углекислого газа и сероводорода, который выходит на поверхность в виде пузырьков. Путешественникам об этом, правда, лишний раз не говорят, стремясь сохранить мистическую ауру этого места, которое является единственным в своем роде озером в Карпатах.

В какой период и из-за чего появилось Мертвое озеро также пока остается загадкой. Некоторые специалисты считают, что это результат таяния снегов и постоянных сильных ливней. Естественная горная «впадина», в конце концов, стала настоящим озером.

Деревня-призрак

Буркут – заброшенная деревня в самом центре Украинских Карпат, расположенная на украинско-румынской границе. Вы не всегда найдете его на картах, местные же обходят Буркут третьими дорогами, а добраться сюда можно только летом.

Почему селение забросили местные, достоверно не известно. Легенды говорят о том, что здесь намеревались, но так и не построили церковь, поэтому высшие силы не защищали жителей. Кроме того, сто лет назад это был известный бальнеологический курорт, в котором находилось 18 вилл, некоторые из которых были построены на старом кладбище, что также привело к будущему проклятию.

Во времена своего рассвета на курорте Буркут часто отдыхали Леся Украинка, Иван Франко и другие известные люди. После наводнения в 2008 году в селе нет постоянных жителей, поэтому многие дома пустуют. Буркут славится своей минеральной водой, которая по своим качествам схожа с грузинской «Боржоми».

Сегодня в Буркуте работает только одна усадьба, в которой принимают туристов.

Мистический замок в Ужгороде

Замок в Ужгороде – это одно из мест с многовековой историей, которое стоит посетить каждому. Здесь жила настоящая знать и постоянно шли ожесточенные сражения. Древняя крепость находится на самой вершине Замковой горы и гордо возвышается над историческим сердцем города Ужгорода. Сегодня замок считается одним из самых значимых военных строений Карпат.

Многие местные говорят: «Увидеть Ужгородский замок на карте рядом с вашим местонахождением и не посетить его, это как будто быть в Париже и не подняться на Эйфелеву башню». Он действительно заслуживает вашего внимания.

Что мы знаем об истории его появления? Примерно в VIII веке на вершине здешней горы было поселение белых хорватов. Начиная с конца IX века, вместо него был построен форт, ставший резиденцией князя Лаборца. Форт из дерева простоял недолго и был сожжен венграми, которые снова его отстроили.

Венгерский король жаловал новый замок итальянской знати в XIV веке, после чего здесь появилась династия Другетов. Впоследствии Ужгородский замок много раз осаждали в период многочисленных бунтов крестьян и религиозных противостояний.

Особенности проектирования 

С годами защитные сооружения усовершенствовались и укреплялись, и замок в Ужгороде не стал исключением. Современный вид крепости был спланирован итальянскими мастерами по планированию защитных укреплений в период правления семьи Другетов.

Система военной защиты замка не сложна, но надежна. Вокруг него с трех сторон прорублен в скале ров, а с четвертой – резкий обрыв. Замок имеет форму неправильного четырехугольника, на углах которого стоят бастионы, соединенные высокой кладкой.

Бастионы построены выпяченными за стены, благодаря чему была возможность вести огонь вдоль защитных стен. На башнях бастионов стояла артиллерия, не подпускавшая врага к воротам.

Сегодня замок считается одним из самых мистических строений подобного рода и назначения. Легенда гласит о Белой Деве – привидении, живущем в замке. Когда-то, во времена правления графа Другета, его дочь влюбилась в воеводу польского войска.

Он был врагом местных правителей и хотел захватить крепость. До безумия влюбленная девушка рассказала поляку о тайных ходах под замком. За такой поступок отец приказал замуровать ее живьем в одну из стен замка. С тех пор каждую ночь по замку бродит привидение девушки в белом платье, ищет своего любимого и горько плачет. 

Такая история производит незабываемое впечатление на гостей, особенно во время ночной экскурсии по крепости.

Карпатская крепость-призрак

Тустань – это уникальная и единственная в своем роде «крепость-призрак». Все дело в ее размещении и самом процессе строительства. Еще в Средние века крепость возводилась прямо на скалах. В каменных глыбах мастера вручную выдалбливали пазы, в которые позже ложились деревянные брусья, служившие основой укрепления.

Крепость размещалась на скальных комплексах Камень, Острый Камень, Малая Скала и Желоб, примыкающие к Вороновому хребту. По данным исследователей, фортификационный комплекс был построен в IX веке славянским племенем белых хорватов.

Мимо наскальной крепости пролегал Соляной путь от Дрогобыча в Европу и отрезок Шелкового пути Португалия-Китай в период IX-XVI веков. Фортификационное сооружение играло роль таможенного поста, где вооруженные племена белых хорватов собирали пошлину с купцов. В обмен они гарантировали защиту и снабжали их охраной.

Судьба укреплений была решена в то время, когда Соляной путь утратил свою актуальность. Обусловлено это было тем, что европейцы нашли для себя другой источник соли. Это был первый шаг к упадку некогда мощного оборонного комплекса. В последующие годы Тустань просто упоминалась в качестве таможенной границы. 

На сегодняшний день деревянные укрепления фортификационного комплекса Тустань можно увидеть только на стендах местной локации. Посетив крепость-призрак, вы сможете увидеть удивительные скалы, являющиеся одними из самых интересных на территории Украины, остатки стен, по которым в седые времена ходили наши прадеды и даже добраться старыми коридорами до сводов.

Чем заняться

Окунуться во времена прошлого здесь очень просто. В зоне особого внимания воспроизведение баталий воинов-русичей с враждебными племенами. Программа действий здесь насыщена: и этно-дискотеки (славянские, кельтские мотивы и фолк-группы), и настоящие рыцарские турниры-бугурты, когда команды закованных в доспехи меченосцев борются друг с другом, и экскурсии, и различные мастер-классы.

Среди последних на Тустане стоит отметить мастер-классы по гончарству, где вас научат лепить горшки, плетению, танцам, а для более воинственных – бросание копья и стрельба из лука. Если устали – всегда можно присесть на лужайку, посмотреть на турнир, послушать музыку и отведать средневековой кухни – например, жареное мясо с картофелем, горячее вино, эль.

Озеро Синевир

Практически все здесь побывавшие считают озеро Синевир одним из главных и живописных водоемов Карпат, что вполне заслуженно. Оно притягивает каждого голубизной и чистотой своих вод, благодаря чему получило от местных и туристов второе название – «Морской глаз Карпат».

Чем уникально это озеро? Прежде всего, тем, что это действительно самое большое и самое глубокое высокогорное озеро не только в Карпатах, но и во всей Украине. Площадь озера составляет более 5 гектар, а максимальная глубина превышает 24 метра (в период дождей и таяния снегов).

Безусловно, размеры и глубины озера впечатляют, однако, это далеко не все, что ценят туристы. Сюда насладиться сказочной живописностью, подышать опьяняющим горным воздухом и, естественно, для фото и видео сессий. Местные легенды о вечной любви барышни Синь и бедного пастуха Вира придает Синевирскому озеру особую романтику.

Размещается озеро Синевир в пределах НПП «Синевир» на высоте 989 метров над уровнем моря. Несмотря на высоту и местами не лучший путь, туристы любят это место. На большие праздники (например, на Пасху) здесь буквально не протолкнуться.

Следует отметить, что разжигать костры на территории НПП и купаться в озере Синевир категорически запрещено. Из плюсов для туристов можно отметить великолепные виды, возможность легко добраться своим транспортом, наличие развитой инфраструктуры у водоема (кафе, гостиницы, сувенирные лавки).

Вы всегда найдете чем себя занять в любое время года. Отдыхающие могут кататься на лошадях, совершать прогулки вокруг озера, подняться на гору Озерную на высоту 1492 м, покататься на плоту.

Озеро Маричейка

Большинство туристов, как показывает практика, стараются посетить Карпаты в теплые периоды года. Обычно это связано с тем, что они хотят увидеть величественные и таинственные, прекрасные и живописные озера, число которых измеряется десятками.

Одним из самых «хрупких» и живописных озер является Маричейка, которое образовалось в результате таяния  ледников. Водоем расположен в горном массиве Черногора, а его название связано с именем одной смелой местной девушки.

Что можно сказать об этом водоеме? Озеро небольшое по размерам, если сравнивать его с другими: максимальная длина составляет 88 м, ширина 45 м, а в глубину здесь не более метра. Находится озеро Маричейка на высоте 1510 метров над уровнем моря.

Его окружают довольно пологие берега, на которых в теплое время года цветут альпийские луга. Вокруг озера расположились древние сосны, которые буквально нависают над поверхностью, словно защищая воды от внешних угроз.

Небольшая глубина позволяет озеру прогреться летом, поэтому в нем часто купаются отдыхающие. Особенно его любят дети, ведь даже в десяти метрах от берега вода доходит только по пояс. Местность вокруг озера довольно колоритная, а по пути к нему можно встретить некоторых местных обитателей, среди которых:

  • снежная норка;
  • карпатский тритон;
  • пятнистая саламандра и многих других животных.

На берегу многие туристы предпочитают оставаться на ночлег в палатке. Утром, перекусив и снова полюбовавшись природой, у вас будет буквально прилив сил для дальнейшего путешествия по Карпатам.

Как появилось название

История озера Маричейка покрыта тайнами и местными сказаниями, как и большинство других достопримечательностей края. Именно тайны и мистика являются причиной того, что ваши маршруты по Карпатам помогут узнать что-то новое.

Самая известная легенда озера Маричейка гласит о том, что его появление во многом предопределила довольно печальная история. Когда-то давным-давно здесь жила девушка Маричка и парубок Иван, которые были влюблены друг в друга больше жизни.

Но вынуждены они были постоянно скрывать свою любовь от окружающих, встречаясь тайно в чаще леса между деревьями. В один из дней Маричка спешила на свидание в очередной раз и заметила с пригорка, что к селению подходит вражеское войско.

Она понеслась к своему Ивану и наказала ему срочно бежать к жителям села и предупредить их о налете захватчиков. Сама же Маричка повела за собой вражеское войско глубоко в лес, чтобы увести беду от односельчан. Конец истории печален: девушку схватили и убили, а тело бросили среди леса.

Усилия Марички не оказались напрасными, ведь все жители успели заблаговременно спасти себя и свое имущество. Иван позже смог найти тело своей ненаглядной, после чего долго плакал и не уходил с этого места днями. Слезы Ивана образовали озеро, которое позже местные назвали Маричейкой.

Есть и другая версия легенды, в которой сама природа отомстила злобным захватчикам. После того, как они убили Маричку, лес и горы объединили свои усилия, отомстив вражескому войску. Под ногами воинов появилась пропасть, в которой они все и погибли, после чего Карпаты оплакивали смерть девушки много дней, проливаясь непрерывными дождями.

Именно в результате этих дождей и появилось знаменитое на все Карпаты озеро Маричейка.

Заключение

Подобные тайные места Карпат привлекают и будут привлекать тысячи туристов как с Украины, так и со всего мира. При этом следует отметить, что таких достопримечательностей множество, а рассказы о них могут длиться часами.

Если вы решили отдохнуть в Карпатах, вам точно будет на что посмотреть и где получить новые эмоции и впечатления. Это действительно мистические и загадочные горы, которые не оставляют никого равнодушным, независимо от менталитета и национальности.

Заполните контактную форму

Специалист по бронированию свяжется с Вами в ближайшее время

Выберите способ оплаты
Забронировать
оплатить при заселении в отель
Дата прибытия
Дата прибытия
Дата отъезда
Прохождение любой программы начинается минимум со следующего после заселения дня.

Период пребывания в отеле  ночей

Стоимость программы  грн

Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
Дата прибытия
Дата отъезда
Прохождение любой программы начинается минимум со следующего после заселения дня.

Период пребывания в отеле  ночей

Стоимость программы  грн

Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
Дата прибытия
Дата отъезда
Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
Дата прибытия
Дата отъезда

Покупка новогоднего банкета доступна при проживании в отеле в течении 3 ночей в период с 30.12 до 02.12. Также у Вас есть возможность поселиться раньше и уехать позже обозначенных дат.

Для подтверждения бронирования необходимо внести полную оплату за программу новогоднего банкета. У Вас будет возможность оплатить банкет отдельно или вместе с проживанием после завершения бронирования на сайте.

Дата прибытия
Дата прибытия
Дата отъезда
Прохождение любой программы начинается минимум со следующего после заселения дня.

Период пребывания в отеле  ночей

Стоимость программы  грн

Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
Дата прибытия
Дата отъезда
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам

Период пребывания в отеле  ночей

Стоимость программы  грн

Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
  • Для бронирования терапии Майера, нужно осуществить предоплату в размере 30% от стоимости программы
  • Забронировать программу Майера можно только при проживании в отеле RIXOS, на весь период лечения
  • Проживание для пациентов, проходящих программу Майера, рассчитывается по тарифу Room only
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Программы Майера
Выберите продолжительность программы Майера
Программа: Check-Up
Программа: Check-Up
ф
Программа: Check-Up
Программа: Check-Up
Программа: Check-Up
Программа: Check-Up