Park area, hotel Rixos
Rixos Prykarpattya
відпочинок в парку, готель Ріксос
Отельный комплекс Риксос Прикарпатье
номер готелю Ріксос
Мейер-терапия
Програма Майер терапії, готель Ріксос
Игра в русский бильярд, отель Риксос
Гідро масаж, готель Ріксос Прикарпаття
Конференц-зал в готелі Ріксос Прикарпатя
ключ от номера, отель Риксос
Ресторан Европейской кухни, Риксос Прикарпатье
Вестибюль отеля, Риксос Пркарпатье
the hotel territory of Rixos Prykarpattya
Блог
Куда поехать весной в Карпаты?
celendar
31.01.2023

Величественные Карпаты – настоящая жемчужина Украины. Эти горы манят своей неприкосновенностью, очаровывают своей красотой, наполняют легкие чистым воздухом и помогают человеку по-новому взглянуть на окружающий мир.

Вы удивитесь, насколько здесь легко и свободно дышится, а чистое «бездонное»  небо буквально побуждает каждого духовно очищаться. Весна в Карпатах – это зеленые леса, которые переливаются всеми оттенками изумрудного, голубые озера, которые манят кристальной водой, и солнце, буквально наполняющее все вокруг своим светом.

Говорят, что в лесах Карпат обитают древние духи, а сами горы населяют малки и другие мифические существа. Одно известно точно: есть в Карпатах нечто мистическое, что открывается каждому путешественнику со временем. Побывав здесь хотя бы раз, вы всегда будете возвращаться сюда снова и снова.

Чем же заняться и что посетить весной в Карпатах? Безусловно, со временем каждый человек сможет существенно расширить свою географию путешествий по Карпатам, но побывать повсюду сразу еще не удавалось никому.

Особенности весеннего отдыха в горах

Что посмотреть в Карпатах весной? Прежде всего, стоит обратить внимание на сами горы и вершины. Самые высокие из них – это Говерла и Петрос. Говорят, что на Говерле должен побывать каждый украинец. Ее пологие склоны позволят покорить себя даже семьям с детьми.

Если говорить о Петросе, то задача значительно усложняется, потому что склоны его стремительны и непредсказуемы. Однако результат поразит самое сердце. Да, подъем стоит многих физических затрат, но отсюда открываются волшебные виды гор – и это все, кстати, с высоты птичьего полета. Этот маршрут поможет испытать себя на выносливости и силе духа.

Поездка в Карпаты весной будет неполной, если вы не оцените красоту самых величественных озер, среди которых Неистовое, Синевир и Бребенескул. Каждое из них поражает до глубины души. Сопровождающие их легенды говорят о величии и непокорности стихии.

Например, озеро Неистовое очень изменчиво. Его бурные воды напоминают котелок с кипящей водой. Озеро Бребенескул очарует своей чистотой. Вода здесь настолько прозрачна, что невооруженным глазом можно увидеть подводное царство, сосчитать рыбок и камни. А озеро Синевир – это территория заповедника, в нем есть редкая форель и раки.

Отдых в Карпатах весной: чем заняться

Планируя поездку в Карпаты весной, можно придумать десятки вариантов отличного времяпровождения. Ранней весной еще не сошел снег на многих склонах, поэтому вполне еще можно успеть покататься на лыжах и санках, слепить снеговика и поиграть в снежки.

Таяние снегов сопровождается бурной активностью горных рек, которые становятся полноводнее. Горные сплавы по рекам Карпат остаются популярными среди туристов со всего мира. Весной это приключение еще круче и экстремальнее!

Также вы всегда можете покататься на велосипедах и квадроциклах, оседлать коней на одном из конных маршрутов, сходить в горный поход с инструктором и провести ночь в палатке под бездонным звездным небом украинских Карпат.

Отдых в Карпатах весной всегда можно сочетать с пользой для собственного развития. Например, вы можете посетить обсерваторию «Белый Слон», которая находится на г. Поп Иван Черногорский. Это единственный в своем роде подобный высокогорный объект, который был построен с целью исследования погодных явлений.

Горный массив Горганы – идеальный вариант для похода весной. Эти места не слишком популярны среди путешественников. Сюда любят приезжать, чтобы побыть наедине с природой. Здесь много невероятных видов, чистых источников. Одним из самых популярных среди туристов является маршрут на вершины Хомяк и Синяк.

Днестровский каньон – одно из семи чудес Украины. Местность поражает своей уникальностью. Только представьте себе, что нависающие над Днестром скалы простираются на 250 км в длину! Днестр очень извилист. Скалы покрыты густыми лесами. Иногда в скалах можно найти пещеры, в которых когда-то проживали беженцы, воины, монахи. 

Природа очень богата, растительный мир поражает своим многообразием. В общей сложности, на территории заповедника находится более 100 памятников природы. Кстати, в поселениях Чернелица и Раковец находятся развалины древних замков примерно XVII ст.

Топ-5 мест, куда поехать в Карпаты весной

Мы собрали для вас всего несколько мест, куда можно поехать весной. Безусловно, список далеко не полный, поэтому вы всегда сможете расширить свою географию путешествий по Карпатам:

  • Яремче.

Это один из самых известных центров туризма в Карпатах. Живописный городок расположен на берегу водоема Прут, а точнее в горной котловине. Яремче – небольшое, но уютное место. Городу еще нет и трехсот лет, но он уже снискал себе славу столицы Прикарпатья. Здесь можно увидеть своими глазами много традиционного, почувствовать настоящий гуцульский дух и погрузиться в культуру живописного края.

Впечатляет также и колористика города – все здесь разноцветнов пестрое и яркое. Здесь легко сочетаются вековые традиции с современными веяниями. В этом городе можно легко найти себе отдых по душе. Местные жители всегда открыты для того, чтобы помочь и подсказать. Не упускайте возможности поговорить с ними по душам, чтобы узнать больше об особенностях края и жизни в нем.

Именно отдыхая в Яремче погружаешься в особую атмосферу праздника и вековой мудрости жизни, которая учит не торопиться и наслаждаться жизнью. Здесь уважают своего ближнего, умеют заботиться о природе и окружающей среде.

Рекомендуем посетить Яремче в период больших религиозных праздников. В это время город превращается в театральное яркое действо, где каждый знает что делать. Такой отдых запомнится надолго, поскольку позволяет полностью проникнуть в мир Гуцульщины. Стоит также отметить, что сюда хорошо приезжать с семьей, где есть маленькие дети, здесь есть все для комфортного отдыха.

В Яремче можно посетить:

  1. уникальный мост подвесного типа;
  2. знаменитый фонтан «Пробий»;
  3. местный заповедник с дикой флорой и фауной;
  4. старинный ж/д мост;
  5. уникальные храмы из дерева с незабываемой архитектурой и колористикой;
  6. этнографический и экологический музей;
  7. известный далеко за пределами Карпат ресторан «Гуцульщина», возведенный без использования гвоздей;
  8. перевал «Переслоп»;
  9. скалы Довбуша.

Также не забудьте заехать на местный сувенирный рынок и прикупить несколько традиционных сувениров.

  • Поляница.

Это отличное место для незабываемого отдыха. Эффектное, современное, комфортное и уютное – именно эти эпитеты лучше всего характеризуют это село. Поляница известна тем, что здесь находится самый известный горнолыжный курорт на территории нашей страны – Буковель. Впечатляет то, что здесь очень чисто и убрано, несмотря на то, что это провинция. Именно в этих местах можно совершить велопрогулку своей мечты.

  • Яблоница.

Самобытное закарпатское село Яблуница расположено в 35 км от Яремчи. В этой местности практически всегда есть снег зимой, причем на некоторых склонах снег не тает по полгода из-за холода. У Яблуницы есть много мест для катания на лыжах, поэтому зимой и ранней весной это поселение пользуется большим спросом среди многих горнолыжников.

Особенно красиво в Яблунице в конце весны, когда чистейший воздух переполняется опьяняющими ароматами, а склоны гор покрыты красочным цветочным  ковром. Впечатляет также и то, что в этом месте дышится очень свободно, а сам чистый карпатский воздух способствует быстрому оздоровлению человеческого организма.

  • Косов.

Городок считается «колыбелью» Гуцульщины. Многие считают это место настоящим раем на земле. На самом деле легенды не обманывают, потому что край богат разными красотами, которые очаровывают надолго. Например, здесь занимаются садоводством и пчеловодством, а еще местные мастера изготавливают самую удобную в мире посуду и ковры, разнообразную кухонную утварь, бытовые вещи, варят экологическое мыло и многое другое.

Косов – это живая энциклопедия народно-прикладного искусства. Каждый желающий может здесь многому научиться, отведать удивительные блюда местной кухни и привезти с собой сувениры. Куда пойти и что посмотреть в Косово? Основные места, где стоит побывать, это Церковь Рождества Иоанна Крестителя, которую построили еще в начале прошлого века. Также не забудьте посетить и Церковь Благовещения, которая полностью выстроена из дерева.

Обязателен к посещению национальный парк с говорящим названием «Гуцульщина». Если вы интересуетесь историей, вам будет интересен музей Струтинского и краеведческий музей Карпат. Не пройдите мимо знаменитого Косовского рынка и сфотографируйтесь на фоне красивого фонтана «Косовский Гук». Также вам точно стоит осмотреть валы бывшего замка.

  • Верховина.

Это место, в котором, по утверждению местных, рождаются легенды. Здесь живут замечательные приветливые люди, а сам городок наполнен какой-то магией. Красота этого края вдохновляла и продолжает вдохновлять художников на создание шедевров искусства.

О праздниках в этом крае ходят легенды. Местные жители настолько любят это дело, что готовы целую неделю праздновать свадьбу. Свадьба в Верховине – это когда все хозяева и хозяйки достают из сундуков свою красочную праздничную одежду, а именно праздник происходит с соблюдением всех давних традиций. Посетить такую свадьбу – это то же, что посетить фестиваль с живым актерами.

В Верховине знают чем удивлять: здесь можно погулять в лесу, искупаться в гуцульских чанах, посетить музеи с интересными экспозициями и другие места силы.

Как подготовиться к походу в горы: что нужно знать путешественнику

Горный поход в Карпаты весной станет отличным приключением, если правильно к нему подготовиться и экипироваться. Список вещей необходимых для походов в горы довольно обширен и включает в себя такие элементы, как:

  • Палатка – временный дом для каждого путешественника в горах. Главные критерии выбора палатки – надежность, влагостойкость, водонепроницаемость. Также палатку следует уметь разложить и сложить в максимально короткое время и при любых условиях.
  • Спальник. Чтобы правильно подобрать спальник, сначала нужно определиться с тем, для какого времени года выбирается спальный мешок, потому что они делятся на два вида: летние и зимние. Основная функция: согреть своего владельца и защитить от незваных гостей (например: насекомых).
  • Каремат – надувной матрац толщиной около 5 см.
  • Дождевой плащ, который защитит от дождя не только тело, но и рюкзак и другие вещи.
  • Запасная одежда и обувь, в зависимости от времени года.
  • Головные уборы. Банданы и панамки оградят от палящего солнца, а теплые шапки помогут не замерзнуть ранней весной.
  • Топор и фонарик, к которому потребуются запасные батарейки.
  • Солнцезащитный крем для весеннего солнца.
  • Продукты питания с большим сроком хранения. Прекрасно подойдут хлеб, сухари, овощи (лук, морковь, огурцы, помидоры черри), фрукты (яблоки), сухофрукты, различные специи, чай, кофе и сладости.

Вам потребуется котелок среднего размера, ложка, вилка, чашка, нож, тарелка. Не забудьте про аптечку, в которой должно быть обезболивающее, бинт, йод, перекись водорода, пластырь, витамины, активированный уголь, репелленты, антигистаминные препараты, парацетамол и так далее.

С собой нужно взять спички или зажигалку, а лучше и то, и другое. Для быстрого розжига костра можно взять сухой спирт в таблетках. Не забываем о документах, удостоверяющих личность, наличных деньгах, телефоне. Все ценные вещи следует упаковать в пакет для защиты от влаги.

Помните о том, что тщательная планировка накануне – это уже 50% успеха вашего путешествия. Составьте список всего необходимого и понемногу его воплощайте. В горах, на природе, можно чувствовать себя комфортно только тогда, когда ты уверен, что все необходимое для выживания находится в твоем рюкзаке.

Весна на лыжах 2023

Если вы любите зиму во всех ее проявлениях, то Карпаты ранней весной могут еще предложить вам как горнолыжные спуски, так и езду на санях. В последнее время многие тур операторы включают в программу и относительно эксклюзивное времяпровождение.

Например, вы можете активно отдыхать и получать невероятные эмоции, заказав катание на санях, запряженных собаками. Дайвинг в ледяной воде озера Синевир привлекает любителей застывшего подводного мира.. Адреналин и получение новых эмоций гарантировано!

Конечно, мы охватили не все удивительные места Карпат. Карпаты – место, которое можно исследовать годами. Погрузившись впервые в этот мир, чувствуешь себя частью чего-то могущественного. Свет и эмоции, который получаешь здесь, хочется перенести с собой в повседневную жизнь.

Заполните контактную форму

Специалист по бронированию свяжется с Вами в ближайшее время

Выберите способ оплаты
Забронировать
оплатить при заселении в отель
Дата прибытия
Дата прибытия
Дата отъезда
Прохождение любой программы начинается минимум со следующего после заселения дня.

Период пребывания в отеле  ночей

Стоимость программы  грн

Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
Дата прибытия
Дата отъезда
Прохождение любой программы начинается минимум со следующего после заселения дня.

Период пребывания в отеле  ночей

Стоимость программы  грн

Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
Дата прибытия
Дата отъезда
Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
Дата прибытия
Дата отъезда

Покупка новогоднего банкета доступна при проживании в отеле в течении 3 ночей в период с 30.12 до 02.12. Также у Вас есть возможность поселиться раньше и уехать позже обозначенных дат.

Для подтверждения бронирования необходимо внести полную оплату за программу новогоднего банкета. У Вас будет возможность оплатить банкет отдельно или вместе с проживанием после завершения бронирования на сайте.

Дата прибытия
Дата прибытия
Дата отъезда
Прохождение любой программы начинается минимум со следующего после заселения дня.

Период пребывания в отеле  ночей

Стоимость программы  грн

Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
Дата прибытия
Дата отъезда
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам

Период пребывания в отеле  ночей

Стоимость программы  грн

Стоимость программы указывается для одного человека и не включает оплату за проживание
  • Для бронирования терапии Майера, нужно осуществить предоплату в размере 30% от стоимости программы
  • Забронировать программу Майера можно только при проживании в отеле RIXOS, на весь период лечения
  • Проживание для пациентов, проходящих программу Майера, рассчитывается по тарифу Room only
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Лечение по программе Майера, начинается только по вторникам
Программы Майера
Выберите продолжительность программы Майера
Программа: Check-Up
Программа: Check-Up
ф
Программа: Check-Up
Программа: Check-Up
Программа: Check-Up
Программа: Check-Up